• Головна

Гладіолуси

Для многих любителей гладиолусов камнем преткновения остается их хранение зимой. Садоводы – профессионалы советуют поступать следующим образом. После первичной обработки (выкопка, обрезка, протравливание) в течение первых 10 дней сушим посадочный материал с помощью бытовых вентиляторов.

Для многих любителей гладиолусов камнем преткновения остается их хранение зимой. Садоводы – профессионалы советуют поступать следующим образом. После первичной обработки (выкопка, обрезка, протравливание) в течение первых 10 дней сушим посадочный материал с помощью бытовых вентиляторов. Теплый воздух направляем на подвешенные «гирлянды» капроновых чулок, в которых находятся клубнелуковицы.

Еще одно непременное условие успешного хранения гладиолусов - место должно быть сухим и с хорошей вентиляцией. Ни картошка, ни тем более капуста вместе с гладиолусами находиться не должны. По наблюдениям цветоводов, температура плюс 4-8°C не обязательна. Если растения во время вегетации правильно подкармливали, поливали, то посадочный материал почти не усыхает и хорошо хранится в обычной комнате.

Много бед гладиолусам доставляет трипе. Советуем не тратить ни средств, ни времени на обработки хлорофосом или карбофосом. Этих препаратов трипе не боится. А вот 2-3 опрыскивания раствором пликтрана (15-20 мл на 10 литров воды), начиная со времени образования 3-го листа - действуют безотказно.

По опыту любителей известно, что эффективны и обработки настоем чистотела. На 10 литров воды берут 1 кг сухого или 3 кг свежего чистотела. Настаивают около 1,5 суток. С той же целью применяют БИ-58 (рогор), но это весьма токсичный препарат, к тому же он замедляет развитие растений.

С самого начала посадки гладиолусов стоит выполнять следующие правила. Заранее составляем схемы посадок гладиолусов на карточках. Не сажаем гладиолусы на одном и том же месте даже 2 года подряд. При выкопке берем на хранение только тот посадочный материал, в чистосортности которого абсолютно уверены.